慧聪网首页所有行业资讯中心企业管理商务指南展会访谈行业研究博客慧聪吧找供应找求购免费注册立即登录加入买卖通即时沟通网站导航

《功夫熊猫》横扫安尼奖 《瓦力》空手而归

2009/2/1/10:08 来源:新浪娱乐

《功夫熊猫》横扫动画安尼奖

  第36届动画安尼奖(36th Annie Awards)于当地时间30日(周五)晚在加州洛杉矶揭晓,先前在10个奖项以17个提名领跑的《功夫熊猫》横扫所有电影类动画片奖项(10项),《WALL-E》则意外的颗粒无收、空手而归。

  动画安尼奖由国际动画电影协会(ASIFA)颁发,自从奥斯卡设立动画长片奖项以来,安尼奖只有2006年与奥斯卡结果不同,那年安尼奖最佳动画片是《汽车总动员》(Cars),而奥斯卡则是《快乐的大脚》(Happy Feet)。以下是动画电影部分的获奖名单:

  最佳动画长片

  《闪电狗》(Bolt,迪士尼)

  《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)9.99美元($9.99,Sherman Pictures/Lama Films)

  《Wall-E》(WALL-E,皮克斯)

  《和巴什尔跳华尔兹》(Waltz With Bashir,索尼古典)

  最佳动画短片

  《格拉哥来客》(Glago’s Guest,迪士尼)

  《热狗》(Hot Dog,Bill Plympton Studio)

  《魔术师和兔子》(Presto,皮克斯)

  《塞巴斯蒂安的巫毒》(Sebastian’s Voodoo,Joaquin Baldwin)

  《超级无敌掌门狗:面包与死亡案件》(Wallace &Gromit: A Matter of Loaf and Death,阿德曼)

  最佳动画视觉效果

  Alen Lai - 《霍顿与无名氏》(Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!,20世纪福克斯)

  Li-Ming Lawrence Lee - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Fangwei Lee - 《马达加斯加2:逃往非洲》(Madagascar: Escape 2 Africa,梦工厂)

  Kevin Lee - 《闪电狗》(Bolt,迪士尼)

  Enrique Vila - 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  最佳角色动画

  James Baxter- 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Jeff Gabor- 《霍顿与无名氏》(Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!,20世纪福克斯)

  Philippe Le Brun- 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Victor Navone- 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  Dan Wagner- 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  最佳动画角色设计

  Valerie Hadida- 《伊果》(Igor,Exodus Film Group)

  Sang Jun Lee- 《霍顿与无名氏》(Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!,20世纪福克斯)

  Nico Marlet- 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  最佳动画长片导演

  Sam Fell, Rob Stevenhagen - 《浪漫鼠德佩罗》(The Tale of Despereaux,环球)

  Ari Folman - 《和巴什尔跳华尔兹》(Waltz With Bashir,索尼古典)

  Tatia Rosenthal -《9.99美元》(9.99,Sherman Pictures/Lama Films)

  John Stevenson &Mark Osborne -《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Andrew Stanton- 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  最佳音乐

  Kevin Manthei - 《蝙蝠侠:歌谭骑士》(Batman: Gotham Knight,Warner Bros. Animation)

  John Powell- 《霍顿与无名氏》(Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!,20世纪福克斯)

  Max Richter - 《和巴什尔跳华尔兹》(Waltz With Bashir,索尼古典)

  William Ross - 《浪漫鼠德佩罗》(The Tale of Despereaux,环球)

  Hans Zimmer &John Powell - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  最佳艺术指导

  Ralph Eggleston- 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  Paul Felix - 《闪电狗》(Bolt,迪士尼)

  Tang Heng - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Evgeni Tomov - 《浪漫鼠德佩罗》(The Tale of Despereaux,环球)

  Raymond Zibach - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  最佳故事板

  Alessandro Carloni - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Ronnie Del Carmen- 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  Joe Mateo - 《闪电狗》(Bolt,迪士尼)

  Jen Yuh Nelson - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Rob Stevenhagen - 《浪漫鼠德佩罗》(The Tale of Despereaux,环球)

  最佳配音

  Ben Burtt -为Wall-E配音- 《Wall-E》(Wall-E,皮克斯)

  Dustin Hoffman -为师傅配音 - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  James Hong -为熊猫阿波爸爸配音 - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Ian McShane -为反派雪豹配音 - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Mark Walton -为胖老鼠Rhino配音 - 《闪电狗》(Bolt,迪士尼)

  最佳编剧

  Jon Aibel &Glenn Berger - 《功夫熊猫》(Kung Fu Panda,梦工厂)

  Etan Cohen &Eric Darnell &Tom McGrath - 《马达加斯加2:逃往非洲》(Madagascar: Escape 2 Africa,梦工厂)

  Ari Folman - 《和巴什尔跳华尔兹》(Waltz With Bashir,索尼古典)

  Cinco Paul &Ken Daurio-《霍顿与无名氏》(Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!,20世纪福克斯)

我要评论

】 【打印














> 健康指南

> 合作推广