慧聪网首页 > 广电行业 > 行业资讯 >
国家广电总局2005年度科技创新奖评审结果
 
慧聪网   2006年4月25日11时0分   信息来源:国家广电总局网站    

 
国家广电总局2005年度科技创新奖评审结果
 
高新技术研究与开发类

序号
项目名称
完成单位
主要完成人
获奖等级
1
卫星数字广播电视地球站抗干扰功率控制系统
江苏省广播电视总台
张卫伟、刘菲、康春锁、汪波、顾能、宋希珩、孙良才、冯秋萍、杨平、易远志
一等奖
2
HDTV接收解码播放分析综合仪
广播科学研究院
解伟、杨庆华、陈德林、吴敏、张定京、胡军
一等奖
3
深圳广播电影电视集团电视内容生产与管理全流程综合业务网络系统
深圳广播电影电视集团
成都索贝数码科技股份有限公司
傅峰春、周汝文、赵为纲、张培任、许文殷
二等奖
4
《档案资料影片修复技术研究——影像抖动损伤分析与处理》
中国电影资料馆
冷传松、丁立、左英、白晓飞、赵小莉
二等奖
5
基于数字电视技术的数据广播系统
广播科学研究院
杨杰、崔竞飞、朱佩江、胡毓铭、杨威
二等奖
6
通用仪器自动测试系统
广播电视规划院
龚波、聂明杰、姚瑞虹、崔岩
二等奖
7
数字电影版权保护及发行管理系统
中国电影科学技术研究所
杨雪培、王红雨、张贝克、李枢平、陈鼎新
二等奖
8
广电SDH/WDM传输网综合网管系统
广播影视信息网络中心
马明、杨若黎、黄欣、李戈
二等奖
9
自动反干扰卫星数字广播电视接收机
江西省广播电视局
江西省广播电视局节目传输中心
徐天源、陈小平、喻波、苏干
三等奖
10
双锥塔中波小天线
北京人民广播电台
王季平、李为丰、陈云、陈钊、邓亚程
三等奖
11
IP网络承载宽带视频流业务的研究与应用
南京广播电视集团
南京广电网络有限责任公司
林宝成、占亿民、陶黎生、夏卉、褚永胜
三等奖
12
BJ-1卫星信号自动检测报警控制系统
陕西省广播电视信息网络股份有限公司西安分公司
王明英、杜春华、曹程、张成、褚玉民
三等奖
13
分布式的广播发射机远程智能监控系统
浙江省中波发射管理中心
浙江传媒学院
浙江省丽水人民广播电台
丁清槐、练益群、王靖傅、陈能干、刘兵
三等奖
14
同步广播音频时延的测量与研究
安徽广播电视传输发射总台
安徽人民广播电台
蒋麟、夏士苗、杨玥、胡昭培、王春峰
三等奖

 
科技成果应用与革新类

序号
项目名称
完成单位
主要完成人
获奖等级
1
数字电影流动放映(dMs)系统
国家广电总局电影数字节目管理中心
广播科学研究院
鲍林岳、杨庆华、解伟、刘翼光、王东飞、吴敏
一等奖
2
十运会IBC赛事资料共享系统
江苏省广播电视总台
北京新奥特硅谷视频技术有限公司
顾建国、鲍思明、吴卫东、吴昊、徐晓展、马晨阳
一等奖
3
中央电视台大型体育赛事网络节目制播系统
中央电视台
索贝公司
刘万铭、刘帮国、顾军、赵震、王红波、刘开平
一等奖
4
中、短波广播效果流动监测系统
国家广电总局五五三台
肖武、杨耀明、俞安邦、陶贇恺、吴佳音
二等奖
5
基于广播流的互动电视业务系统平台
杭州数字电视有限公司
李文魁、孙喜庆、王海滨、韩坚、高占建
二等奖
6
基于HFC双向网的网络抄表系统
北京歌华有线电视网络股份有限公司
吴瞻民、曾春、石江明、满全安、顾志强
二等奖
7
维吾尔语频道电视节目译制、制作、播出一体化网络系统
新疆自治区乌鲁木齐电视台
李锋、吾甫尔、阿不都合拜尔、伊力亚尔、宋长青
二等奖
8
广东电视台新闻综合业务网络系统
广东电视台
成都索贝数码科技股份有限公司
练金添、林小海、邢卫东、余军、张小聪
二等奖
9
天津电视台数字电视播出平台
天津电视台
北京捷成世纪媒体科技有限公司
张军、李纯、孙金宝、高虎、娄隽
三等奖
10
有线电视系统中数据传输业务的研究
中国传媒大学
刘剑波、田沛、张宜春、金子、立标
三等奖
11
中、短波广播场强遥控摇测系统
国家广电总局海南监测台
航天部二十三所
丁汶平、张文东、黄小滨、刘扬耸、贾敏
三等奖
12
基于的北京歌华有线电视网络辅助设计和管理系统
北京歌华有线电视网络股份有限公司
郭国林、于洋、石江明、孙德光、王亚龙
三等奖
13
广播发射机自动监控系统实用技术的研究
国家广电总局广播科学研究院
李晓鸣、刘春江、张智军、郭沛宇、丁森华
三等奖
14
KT-DF100A100KW短波发射机自动调谐系统
广播电影电视总局五六一台
徐帮辉、肖水生、聂志龙、孔德意、王文雪
三等奖
15
吉林省广播电视监测网
吉林省广播电视研究所
吉林省局科技处
赵玉江、董柏超、薛立平、李世刚、周宁
三等奖
16
16mm民族语电影光盘还音系统
中国电影科学技术研究所
高五峰、林尚泽、宋克敏
三等奖
17
厦门国际马拉松赛电视直播系统
厦门广播电视集团
林晓尧、杨国和、刘军祥、刘荣、林飞鹏
三等奖
18
广州市广播电视网络综合业务运营支撑系统
广州市广播电视网络有限公司
王斌、戴继慧、毛宇华、周双辉、陈伟中
三等奖
19
广东电视台高端视频制作共享网络系统项目
广东电视台
邢卫东、罗映辉、黄永洪、李颖明、黄景辉
三等奖
20
短信互动编播系统
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
姚学润、尚峰、姚劼、秦赟、王刘阳
三等奖
21
媒体资产管理及存储网络系统
辽宁电视台
赵季伟、夏志昕、王钊、白晓丹、穆刚
三等奖
22
综合业务运营支撑平台的设计和建设
南京广播电视集团
南京广电网络有限责任公司
林宝成、涂强、梁晓鹏、戎麒、王永军
三等奖
23
上海文广人才招聘系统
上海文化广播影视集团信息中心
李卓、龚明、贺频、邬扬帆、黄海峰
三等奖
24
广播覆盖效果远程监测记录系统
江西人民广播电台
余恒、白秋丰、夏晓辉、熊方江
三等奖
25
上海电视台体育频道节目制作中心技术系统
上海文广新闻传媒集团
汪建强、徐济众、梅国平、张胜、霍秋林
三等奖
26
准视频点播系统(NEAR VIDEO ON DEMAND)
浙江省广电科技股份有限公司
黄如星、施春艳、吴小茜、吴孝彪、虞非
三等奖
27
广东南方电视台媒体运营综合管理系统
广东南方电视台
何奕钊、李文伟、曾建中、凌捷
三等奖
28
广东南方电视台硬盘监播系统
广东南方电视台
何奕钊、李文伟、单兴中、曾建中
三等奖
29
基于非接触IC卡和数据库技术的电视台制作设备IC卡管理系统
江苏省广播电视总台
顾建国、吴汇平、朱光荣、宋硕、冯雨清
三等奖
30
南京广播电视台数字近线媒体节目库
南京广播电视台
金剑、邝榆宁、吴永生、黄蓓、虞榕滨
三等奖
31
WX-A64音频信号监示仪
江苏省广播电视总台
王炯心、陈向兵、许卫行、汪波、谢斌
三等奖

 
工程技术类

序号
项目名称
完成单位
主要完成人
获奖等级
1
青岛有线电视数字化整体转换示范工程
青岛有线电视网络中心
孙朝晖、陈焕经、徐朝晖、宋兆挺、张永庆、单联春、贺军、王振强、黄健、王涛
一等奖
2
中央电视台节目包装系统更新改造
中央电视台
崔建伟、国雯、边志琨、钟列、刘继军、张霆
一等奖
3
阿尔巴尼亚广播发射基地工程
中广电广播电影电视设计研究院 中国广播电视国际经济技术合作总公司
姜文波、李斌、王树伟、王景福、孙柯林、王金祥
一等奖
4
广播电视安全播出调度指挥中心工程
国家广电总局节目传输中心
王效杰、李海锋、李继红、刘波、王庆伟
二等奖
5
北京电视台新闻生产业务系统
北京电视台
田方、刘晓光、毕江、何旭、陈宇
二等奖
6
北京音乐厅改造声学设计
中广电广播电影电视设计研究院
骆学聪、谢拯民、陈建华、扈军、张明照
二等奖
7
国家广播电影电视总局哈尔滨监测台建设工程
国家广电总局广播电视监测中心
国家广电总局哈尔滨监测台
陈德泽、马明成、齐忠文、吴军、徐涛
二等奖
8
北京人民广播电台广播中心一体化改造工程
北京人民广播电台
章通、高素萍、谷会敏、黄坚坚、常青
二等奖
9
甘肃广播中心播控系统的设计与实施
甘肃人民广播电台
张永平、孟繁博、龚绍红、南云亭、邓军
三等奖
10
河南省广播电影电视局104台易地新建工程
河南省广播电影电视局104台
崔为兵、彭国选、黄迎召、郭金锋、南云珀
三等奖
11
多功能数字卫星新闻转播车
珠海电视台
郭琳、马颖波、王新宇、扶胜、吴奇才
三等奖
12
安徽省有线数字电视系统优化设计及实施
安徽广电信息网络股份有限公司
吴仁勇、方绍武、徐蓓、吴金生、刁立新
三等奖
13
青岛电视台高标清兼容演播室系统
青岛电视台
张海勇、冉策、张建栋、郭松涛、李茂杰
三等奖
14
新疆广播电影电视局发射台自动化播出和远程实时监控管理系统
新疆广播电影电视局
张秋野、张平、张军、郭四平、景晓春
三等奖
15
国家广播电影电视总局厦门监测台建设工程
广播电视监测中心
国家广电总局厦门监测台
肖武、刘林海、郭蓉营、林超平、郝蔚
三等奖
16
宁夏回族自治区MMDS覆盖工程技术
宁夏回族自治区广播电影电视局
广播科学研究院
金震华、董明忠、朱桐、王涛、龚永庆
三等奖
17
电影全数字化放映示范工程
中国电影科学技术研究所
楚泽洋、杨雪培、王红雨、崔志民、陈鼎新
三等奖
18
全国广播电视播出机构监录系统
广播电视监测中心
刘林海、王葳、丁涛、陈永炜、刘凯涛
三等奖
19
浙江省宣传广电视讯系统
浙江省广播电视监测中心
郭利刚、方土富、钱晓敏、肖永华、张侃良
三等奖
20
无锡广电局域网安全体系建设
无锡广播电视局技术中心
陈宏、白宁、刘晔、何清、蔡涛
三等奖
21
内蒙古人民广播电台广播技术中心数字化改造工程
内蒙古人民广播电台
张哲、郭万军、丁牧莹、赵瑞芬、宝力道
三等奖

 
软科学类

序号
项目名称
完成单位
主要完成人
获奖等级
1
中国地面数字电视传输标准方案测试技术、测试方法研究及测试
全国广播电视标准化技术委员会
“中国地面数字电视传输标准方案”测试组、“中国地面数字电视传输标准方案”监管组
一等奖
2
有线数字电视传输系统提案测试
全国广播电视标准化技术委员会
“有线数字电视传输系统提案测试”测试组、“有线数字电视传输系统提案测试”监理组
一等奖
3
短波频率智能调度体系研究
无线电台管理局
黄晓兵、杨敏敏、张广利、邹浪
二等奖
4
智能建筑广播电视工程施工质量验收实施细则
辽宁省广播科学研究所
陈秀清、吴俊、王熙瀛、周庆德、胡德巍
二等奖
5
电影院星级评定要求
中国电影科学技术研究所
杨雪培、顾正保、李涵初、罗燕翎、车陈江
二等奖
6
交流电气化铁路对广播电视转播、差转台(站)辐射干扰研究及防护间距标准制定
广播电视规划院
肖荫升、刘元安、王祖立、蔡晓梅、徐涛
二等奖
7
江苏省广播电视光缆干线网维护体系
江苏省广播电视网络中心
许如刚、文俊林、王懿、陈旭生、吴宇鹏
二等奖
8
安全播出应急指挥调度通讯系统
国家广播电视安全播出调度中心
杨一曼、谢东晖、张瑞芝、程露、张秋华
二等奖
9
广播电视播控系统信息安全评估研究
上海文化广播影视集团信息中心
张敏耀、杨海生
三等奖
10
网络前端安全播出值班系统
南京广电集团南京广电网络有限公司
张珩、徐军、沈强、袁文博、钱睿
三等奖
11
三门峡市有线数字电视平台的建设
三门峡市广播电视网络有限公司
刘伟、任金星、王静、薛如飞、李玉燕
三等奖
12
太原有线电视通讯管道总体规划
太原有线电视网络有限公司
王宁、刘鹏、张冬、马峰、赵琨
三等奖
13
短波发射机多媒体专家辅助系统
国家广电总局722台
国家广电总局724
许国清、王来科、石磊、王晓峰、赵亚和
三等奖
14
电影数字放映暂行技术要求
中国电影科学技术研究所
李枢平、陈鼎新、杨雪培、薛瑜、杨洪涛
三等奖
15
吉林省数字付费电视平台技术解决方案
吉林广播电视网络有限责任公司
王胜杰、张海峰、王松梅、盖秋园、黄显博
三等奖
16
全固态DAM中波发射机学习讲义、全固态PDM中波发射机学习讲义
广西广播电视柳州二三八台
黄循枢、谭柳育、韦炜
三等奖
17
《中小功率全固态PDM中波广播发射机原理及维护》译书
新疆广播电影电视局节目传输中心
新疆广播电影电视局节目传输中心8108台
穆塔力甫·克日莫夫、阿不都外力·肉孜、吐尔洪江·塞都拉
三等奖

 
 
 
评论    【推荐】 【打印】 【论坛
 
 
[热门关键词]:广电总局 科技创新 
特别推荐: 
· 第十四届北京国际广播电影电视设备展 · 央视网络开播新闻和娱乐频道网络电视
更多精彩:
· 慧聪网直播室视频实录:访索尼王亚明 · 中国电信互联星空并网通“天天在线”
 相关文章 更多 
·[图文]广电总局发展改革中心所长董年初  (4.17 10:45)
·广电总局副总工杜百川先生为大开幕会致辞  (3.18 9:58)
·广电总局王联谈IPTV:和有线数字电视不冲突  (9.29 16:33)
·影视节目展准备就绪 广电总局领导现场检查工作  (8.24 14:49)
·广电总局局长王太华莅临STVF2005新奥特展位  (7.17 20:45)
·图:国家广电总局朱虹接受人民网采访  (5.11 12:9)
·图:国家广电总局新闻发言人 朱虹  (5.11 12:6)
·广电总局高级顾问 章之俭 简历  (4.4 14:36)
·广电总局第七届科学技术委员会  (1.24 19:56)
·国家广电总局科学技术委员会简介  (1.24 17:49)
 我来评两句〖查看最新评论〗 
请您注意:
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
·承担一切因您的行为而导致的法律责任
·本网留言板管理人员有权删除其管辖留言内容
·您在本网的留言,本网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款
昵称:匿名
 
分类广告  
产品超市
·[求购] 卫星切换开关
·[求购] 尾缆
·[供应] 广播数字微波
·[供应] 示波器 DF4325
·[供应] 视频录像接收卡
·[招标] 视频会议系统招标
·[招标] 广播电视器材招标
热点专题
2006因特网与音视频研讨会
手机电视标准中国再失声
汽车电子设计技术专题
CCBN2006展会·访谈回顾
一卡分羹数亿产业空间