慧聪网首页 > 广电行业 > 政策法规 > 广播电影电视规范性文件
广电总局2005年度电视节目技术质量奖(金帆奖)
 
慧聪网   2006年2月7日14时54分   信息来源:国家广电总局网站    

国家广播电影电视总局2005年度电视节目技术质量奖(金帆奖)
获奖结果
一、电视节目录制技术质量
1、新闻
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
获奖等级
1
新闻联播
中央电视台
高  歌  张洪波  赵雪松  王燕菊
一等奖
2
东视新闻
上海文广新闻传媒集团
钱  骏  陈国梁  张勤毅  王  捷
一等奖
3
长江播报
江苏省广播电视总台
任卫平  徐忠强  姜  岚  曹  轶
二等奖
4
今日报道
山东电视台
毕兰凤  刘  勇  李满家  杜  冉
二等奖
5
新闻晚报
浙江广播电视集团
蔡志高  成  晖  萧  伟  陈  伟
二等奖
6
河北新闻联播
河北电视台
王源林  李菊彦  李  莉  王振国
二等奖
7
东南晚报
福建广播影视集团
黄  健  池志敏  刘  华  章宜斌
二等奖
8
北京新闻
北京电视台
周海峰  石伟文  张一平  德旻晖
二等奖
9
湖北新闻联播
湖北电视台
武海鹏  肖  微  刘  磊  李霞光
二等奖
10
宁波新闻
宁波电视台
朱红天  陈列铭  林雯瑾  雷筱峰
二等奖
11
卫视新闻
江西电视台
张  琪  陈  博  曾  珉  黄  勇
三等奖
12
今日经济报道
天津电视台
徐万江  孟  莉  王  松  孙  赫
三等奖
13
新闻夜班车
苏州广播电视总台
蔡晨东  杨  泉  赵  勇  徐  琳
三等奖
14
县域传播
安徽电视台
徐  军  高根明  夏守玉  丁国祥
三等奖
15
海南新闻
海南广播电视台
郭晓波  周红妹  林  正  彭  旷
三等奖
16
体育新闻
辽宁电视台
付金霞  肖  阳  刘宏安
三等奖
17
直播扬州
扬州电视台
张卫年  罗  斌  施维力  韩志明
三等奖
18
武汉新闻
武汉电视台
刘文鹏  石林璞  李冬青  华丽芬
三等奖
19
温州新闻联播
温州电视台
陈沐晨  倪晓峰  胡  彬  叶  军
三等奖
20
特区新闻广场
厦门电视台
王聪斌  沈琳煜  高晞昀  黄注金
三等奖
21
广东卫视《午间新闻网》
广东电视台
张小聪  雷伟斌  章  倞  张觅哲
三等奖
22
绍兴新闻联播
绍兴广播电视总台
杜洪军  吕春草  陈大可  李吉勇
三等奖
23
点击七日
黑龙江电视台
苏树臣  杨光辉  焦  飞  张  铂
三等奖
2、专题类
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
获奖等级
1
萨马兰奇
浙江广播电视集团
潘晓红  张立庆  莫爱芬  应跃波
一等奖
2
葡萄、美酒、匈牙利
河南电视台
殷利国  刘秀兰  全明霞  王  涛
一等奖
3
天河之水
宁波电视台
黄培建  吴颖丹  曹滔滔  马旭文
二等奖
4
圣堂山
广西电视台
陈浩鸣  凌华生  文启原  郭林林
二等奖
5
徽杭古道
安徽电视台
童庆平  张  淮  王晓波  杨  杰
二等奖
6
鸟的王国
四川电视台
胡忠学  卜  军  孟庆东  苏  冰
二等奖
7
雷公山上芦笙吹
辽宁电视台
王玉周  徐  刚  展博群  孙志强
二等奖
8
奥林匹克回到故乡——
《走希腊(7)》
中央电视台
郭明伟  闫  磊  马英营  王  羽
二等奖
9
山海苍南
温州电视台
尚瑞秋  朱伟可  滕小宁  金  苗
二等奖
10
一个人的伍须海
福建广播影视集团
陈辉 郑东波 黄艳卉  黄睿 方建辉
二等奖
11
庐山别墅
江西电视台
孙  锂  董  艳  刘兴龙  欧阳卫
三等奖
12
玉壶冰心
河北电视台
尹文化  薛 玲  曹建军  王幸艳
三等奖
13
观察摩梭·花楼
武汉电视台
李显辉  郭继锋  喻光华  陈为军
三等奖
14
高峡出平湖
湖北电视台
于宪生  尹建平  李业军  高  卿
三等奖
15
美丽山东之——泉之城
山东电视台
王新民  马志英  叶锡荀  崔  明
三等奖
16
崀山
湖南电视台
周小江  黄石川  余力行  杨  娟
三等奖
17
圣洁长白山
吉林电视台
王  然  姜殿宇  王宇光  徐英豪
三等奖
18
烟波太湖(一)
苏州广播电视总台
周华东  过逸村  朱丽芬  王峻鹏
三等奖
19
中国秘境-阿拉善
陕西电视台
马  星  胡向农  高  平  何拍云
三等奖
20
走上唐古拉的女人
西藏电视台
丹增 米玛次仁 巴桑卓嘎 扎西塔曲
三等奖
21
梅里行
北京电视台
李  迅  程晓光  杨春生  王  鹏
三等奖
22
深圳城中村改造第一爆
深圳广播电影电视集团
李景美  许文殷  赵  钢  王子牛
三等奖
23
侗寨水车
南宁电视台
沈宏四  李  林  朱华伟  王颖皓
三等奖
3、综合文体类
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
获奖等级
1
金鸡报晓——2005春节晚会
中央电视台
沈鸿礼  赵贵华  彭  昆  孟秋渝
郝晓燕  王  静  沈春华  李宏海
一等奖
2
2004中国国际孔子文化节大型文艺晚会
山东电视台
宋  键  于  平  陈英济  王国栋
崔晓东  刘  冰  任增义  王  珂
一等奖
3
第五届明日之星总决赛
广东电视台
张  宇  李秋旻  文三建  李业高
二等奖
4
2005环球中国小姐总决赛
云南电视台
卫  锋  洪建武  杨开荣  赵  琨
张国新  高玉阳  高文辉  张  玲
二等奖
5
金鹰节开幕式
湖南电视台
周秋成  汪应球  郭  臻  杨荣祺
熊冰冰  蒋啸涛  杨德雄  陈耀荣
二等奖
6
好一张大年画
安徽电视台
汪大胜  葛  晓  宗永怡  童  松
李  伟  陈建民  杨晓华  李  朕
二等奖
7
劳动者之歌
江苏省广播电视总台
陶君文  王菊如  周  峰
吴  波  蒋民刚
二等奖
8
楚天合家欢
湖北电视台
李小桦  柳金麟  沈斗进  王梅芳  江中鸿  朱  涛  徐  燕  吴  瑛
二等奖
9
第十二届美在花城总决赛
广州电视台
黄辉泽  郑超宇  许  斌  刘  峰
袁建辉  何杰峰  梁谦亢  林  浩
二等奖
10
福建少儿频道开播晚会
福建广播影视集团
陈若凡  谢克勤  范体诚  林秀琴
董广醉  詹  凯  余  亮  吴圣铨
二等奖
11
激情岁月——河南电视台建台35周年晚会
河南电视台
刘桂岷  王春阳  于洪洲  张  鑫
杜保欣  杨伟涛  程万里  王亚峰
三等奖
12
2005莲藕节开幕式文艺演出
义乌电视台
朱志伟  方洋俊  丁丰记 
王  进  应善福
三等奖
13
吉年吉祥
河北电视台
刘建兴  傅庆涛  曹  静  田福来
薛  玲  高振江  李  健  王  磊
三等奖
14
老虎 棒子 鸡
北京电视台
李  建  叶志云  周  宏  王  浩
孙海峰  刘光辉  郝  纪  冉  明
三等奖
15
“金杜鹃”奖颁奖晚会
无锡广电电视中心
曹  旻  顾  品  张国民  张  晔
穆东万  冯  珊  李  伟  李  明
三等奖
16
雪域春晓
青海电视台
闫京申  李芬菊  孙建平  吴晓机
刘军年  安  静  马韶冬  赵惠敏
三等奖
17
志愿者:时尚先锋大型颁奖晚会
青岛电视台
赵鹏程  许  栋  邹积潍  袁  露
三等奖
18
首届十佳明星家庭颁奖典礼
上海文广新闻传媒集团
叶敏莺  乐林峰  吴云波  周彦峰
任  烨  王伟晨  邵建平  蒋剑敏
三等奖
19
金花贺新春
广西电视台
凌华生  孙丽梅  范可川  蒙文凯
毛  政  王仕胜  覃  斌  黄  剑
三等奖
20
超级女声 杭州赛区7进5晋级赛
浙江广播电视集团
刘玉峰  陈晓东  王  锦  郑北京
陈  佶  吴小华  蒋晓勇  方莉萍
三等奖
21
总台新版节目开播晚会
山西广播电视总台
邵文卫  贺雪梅  王一兵  张晓健
刘  云  郭鹏飞  石和明  曹  辉
三等奖
22
赣傩的表情
江西电视台
董  艳  喻玉华  刘  洋  高  勇
罗会勇  胡  燕  潘辛芊  张涌江
三等奖
23
宁波电视台快乐启航少儿频道开播晚会
宁波电视台
蒋  波  陈春玉  曾泽坤  葛  雄
蔡务兵  谢联斌  沈天友  应可进
三等奖
24
2005年黄帝陵大祭祖
陕西电视台
李曼元  程志勇  张毅强  阙存兴
张  军  张  静  张  楠  王  育
三等奖
4、电视剧类
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
获奖等级
1
《凤求凰》第4集
中央电视台
姚  平  高贵祥  邢英杰  杨伟东
竺  聆  杜荣生  陈  刚  林智刚
一等奖
2
一江春水向东流(第28集)
上海文广新闻传媒集团
朱建芳  徐慧琳  阮  波  张  琦
姚学润  王金宝  黄奇志  夏  瑛
二等奖
3
天地粮人
宁波电视台
蒋  波  马旭文  程  波  载  羽
管红文  方  侠  陈莎莎  翁晴霄
二等奖
4
青鸟的天空
温州电视台
施继强  朱伟可  宋志坚  杨琳华
金  苗  叶佩文  管红艳
二等奖
5
最高任务
湖北电视台
黄承联  周  卫  周晓鸣  陈  靖
周  锦  李  勇  吴  琳  谭  健
三等奖
6
十二楼的流星雨-23集<感受妈妈>
天津电视台
韩继宁  李  欣
三等奖
7
金手指
河北电视台
刘建兴  曹  静  薛  玲  刘  晔
郭玉玲  吴向东  李  健  王幸艳
三等奖
8
妈妈的新同桌
武汉电视台
喻光华  姚珈林  晁拥宪  饶  刚
姚继珍  李  伟  李  耘  姚志学
三等奖
9
红领章
江西电视台
潘辛芊  谭佩宣  魏  斌  刘  钧
王  峻  罗  坚  胡  燕
三等奖
二、电视节目视频图形制作技术质量奖
1、片头类
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
获奖等级
1
音乐频道《知音》
中央电视台
江涛  钟列  张霆  丁采瑛
一等奖
2
夺宝对对队
北京电视台
祁爱平  李源  肖烁  匡葵
二等奖
3
爱新觉罗·浦仪
辽宁电视台
刘湛  邱言  那赛  崔志强
二等奖
4
天然舞台
宁波电视台
吴颖丹  王征新  吕莹  俞敏
二等奖
5
嘉兴广电总台形象片
嘉兴广电总台
詹斌兴 陈伟力 何国跃 刘剑
二等奖
6
好一张大年画
安徽电视台
杨 栋  潘向  张娜  汪波
二等奖
7
美术广角
河北电视台
刘建兴  强华力  李悦  赵琨
二等奖
8
频道形象片
江西电视台
孙春华  孙  锂  封  瑞
二等奖
9
影视金唱盘
黑龙江电视台
陈  鸿  郑  唯  李岩泽
三等奖
10
中国秘境
陕西电视台
郝腾飞  鲁乃武 杨勇 郭文宏
三等奖
11
白云黄鹤 知音武汉
武汉电视台
郭继锋  朱志华  吴泽 黄亮
三等奖
12
《明日之星》宣传片
广东电视台
董丽娟  刘彦  高晓红  庞飞
三等奖
13
幸运地球村
湖北电视台
聂长生  高羽  乐浩洪 高磊
三等奖
14
《圣诞节日祝贺片》片头
上海文广新闻传媒集团
夏茵 余濛靓  许曼懿 陆淑雯
三等奖
15
2004南宁(中国-东盟)婚俗盛典
南宁电视台
王平和  谢如海 
黄嘉嘉  吴晓晴
三等奖
16
《法制报道》片头
濮阳电视台
孙运喜  邱鹏 刘俊香 朱立峰
三等奖
17
激情飞越
江苏省广播电视总台
于 峻  毛敏明  吴 昊  姚珺
三等奖
18
生活搜索
温州电视台
林剑 苏立冕 许一峰  秦利永
三等奖
19
天下父母
山东电视台
翟蓬波  许 可  王 栋  李猛
三等奖
2、短片类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
《1405-郑和下西洋 宣传片》
中央电视台
国雯  李萌  林伟  赵衍雷
一等奖
2
快乐传递
宁波电视台
谢辉珍  孔焱 吴颖丹 罗新华
二等奖
3
闪天下
北京电视台
郑星  王袆  赵新生  赵  铭
二等奖
4
中国绍兴
上海文广新闻传媒集团
陈坚  熊珏  毛飞  陈百舟
二等奖
5
直尕思得
湖北电视台
齐同生  郭义凯  阮红  范宏
三等奖
6
新青年制造
浙江广播电视集团
陶红  吴晓东  张莹  谢  韡
三等奖
7
《珠江水,南国情》
广东电视台
吴梓刚
三等奖
8
    南方电视卫星频道形象片之生长篇
广东南方电视台
凌捷  梁伟明 刘晓鹏 方  贇
三等奖
9
MTV华
河北电视台
陈思满 强华力 冬青  孟令红
三等奖
10
常州电视台形象宣传片
常州电视台
杨坤  吴德龙 吴瑞军 金志红
三等奖
11
太湖印象
苏州广播电视总台
朱铟  朱丽芬  张婷  卢小杰
三等奖
12
活力青岛
青岛电视台
李扬帆  奚大文  盖钧迪
三等奖
13
问世间
江西电视台
孙春华  孙  锂  封  瑞
三等奖
14
雄鸡篇
辽宁电视台
王妮妮  杨学锋 张锐 刘昌峰
三等奖
15
绍兴形象宣传短片
绍兴广播电视总台
钱勇 杜洪军  陈大可 吕春草
三等奖
3、动画片类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
《少年包拯学断案》
中央电视台
贾鹏  吴征  金海岩  隋哓非
二等奖
2
小鬼别动队
上海文广新闻传媒集团
程炳峰 陈烨  马期胤 许晓栋
二等奖
3
一场体坛大战
辽宁电视台
曹军  金永  张申阳  高宏鹏
三等奖
三、电视节目声音制作技术质量奖
1、专题记录片类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
新藏线上(上集)
新疆电视台
刘湘晨 党成华
一等奖
2
边城故事
广东电视台
李煜坤  周璇
二等奖
3
最后的纹面女
山东电视台
王  旭  王  蓬
二等奖
4
天河之水
宁波电视台
王韶峰  谢辉珍
二等奖
5
萨马兰奇
浙江广播电视集团
莫爱芬  谢  颖
二等奖
6
《巴渝古镇-盐殇》
重庆电视台
惠 愚   张银波
二等奖
7
船工
湖北电视台
鲁  勇  周  刚
三等奖
8
重返香格里拉
北京电视台
姚银壮  张志杰
三等奖
9
想唱就唱信天游
陕西电视台
李亚民  许  喆
三等奖
10
北京2008(2004-34)
《八分钟背后的故事》
中央电视台
潘燕生  智晓宇
三等奖
11
情系东江源
江西电视台
李广成  陈吉夫 
三等奖
12
西湖情韵之平湖秋月
杭州电视台
李振波 余俊
三等奖
13
梦幻漓江的孩子们
河南电视台
全明霞  刘  宇
三等奖
14
鹰猎
黑龙江电视台
陈  鹏  王  立 
三等奖
15
郑和下西洋
南京广播电视台
张  淑  周  璟
三等奖
16
胶州湾
青岛电视台
高海滨  周丽霞
三等奖
2、译制片类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
《尽善尽美》(上)
中央电视台
张乐乐  苑学成
二等奖
2
《俏剑客》
上海文广新闻传媒集团
童  乐
三等奖
3、综艺类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
楚天合家欢
湖北电视台
鲁勇  张京  周刚  梁杰
一等奖
2
音乐剧《卡门》 第一幕
广东电视台
黄学超  李永强 
杨志初  陈纯丹
一等奖
3
快乐中国新春歌会
湖南电视台
肖卫华 钟继华  甘甜 熊昭民
二等奖
4
聆听经典-首届“沃尔沃卡车杯”CCTV朗诵艺术大赛颁奖晚会
中央电视台
周  磊  赵刚  李檬  苑学成
二等奖
5
星光奖颁奖典礼
山东电视台
王  旭  石艳丽  洪宇  刘冰
二等奖
6
快乐启航
宁波电视台
蔡务兵 陈春玉 严旻  孔炳高
二等奖
7
2005年首度金花聚会
广西电视台
凌华生  毛政 王仕胜 钟赞强
二等奖
8
改革颂
江苏省广播电视总台
蒋民钢 王兆琪  孙帅 陈少白
二等奖
9
擂响中国2005年春节戏曲晚会
河南电视台
全明霞  向东 王真子 吕  斌
三等奖
10
英雄河北
河北电视台
娄亚峰  陈思满 
孔光伟  李海风
三等奖
11
2005年新春音乐会
扬州广播电视台
姚正 罗斌 李晓明 邱正峰
三等奖
12
好一张大年画
安徽电视台
谢文革  吴彦翔
 钱朝春  胡涌进
三等奖
13
明天更美好
黑龙江电视台
贾占林  张鹏  王芮  龙晓卫 
三等奖
14
为了山里的孩子
重庆电视台
陈潮  陈锦  李尚霖  付强
三等奖
15
《津沽乐韵》
天津电视台
郝学术 王鸿宽 李锦秀 扈婕
三等奖
16
燃烧的青春
福建广播影视集团
阮安  薛霓  吴志峰  王世清 
三等奖
17
2004年华人之声歌唱祖国演唱会
浙江广播电视集团
裘钰  潘析非  方颖  郭永柏
三等奖
18
七星大雷台
辽宁电视台
李秋原 张卫东 徐君  朱海峰
三等奖
4、电视剧类
序号
节目名称
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
缘分 第二集
南京广播电视台
应  俊  沈  翔  王晓愚
二等奖
2
《女子监狱》第一集
中央电视台
刘大治  李  琪  林智刚
二等奖
3
天地粮人
宁波电视台
程  波  刘冬平  马旭文
三等奖
4
最高任务
湖北电视台
张  京  张  芸  杨  勇
三等奖
5
离婚女人
青岛电视台
高海滨  周丽霞  迟  巍
三等奖
6
十二楼的流星雨-23集<感受妈妈>
天津电视台
朱  江  扈  婕
三等奖
四、播出技术质量奖
序号
申报单位
获奖名单
获奖等级
1
中央电视台
陈策明  宋  蔚  黄建新  赵  凯
王  榕  刘雪松  孙  红  李彦青
一等奖
2
上海文广新闻传媒集团
陈再现  沈  炜  彭  成  盛轶骏
余  颖  孟丽芳  陈春晖  顾  洁
一等奖
3
安徽电视台
吴仁炳  王文智  王道金  叶  杭
吕绍其  王璐璐  孔文剑  程  斌
二等奖
4
湖南电视台
张  衡  李跃龙  臧干军  杨奇勇
程  鹏  龚红波  张  凌  贺  超
二等奖
5
重庆电视台
罗星屏  李恭永  于凤林  罗宜川
 王    师    屈   晖
二等奖
6
浙江广播电视集团
杨  勇  蔡国炎  陈灵生  宋  旸
胡向众  陆科挺  杨  斌  王昌辉
二等奖
7
江苏省广播电视总台
苏  琦  何  宁  席鲁江  张和林 
李发枝  周  斌  李  欣  许  耀
二等奖
8
北京电视台
杨建英  王志华  王  辉  赵  悦
刘  威  刘  颖  章泽群  徐冬丽
二等奖
9
广东电视台
徐有洪  张小军  周振航  米  青
赵  鹏  郑向青  廖忠政  张京重
三等奖
10
湖北电视台
汪汉捷  师海鸣  邓贵和  张小明
李  东  刘  羿  吴  迪  郭义凯
三等奖
11
海南广播电视台
李其儒  邓论政  简世江  颜  鸿
潘正弟  吴天宇
三等奖
12
河南电视台
刘金平  闫晓阳  余广珍  陈纳新
李  昕  刘洪军
三等奖
13
吉林电视台
甄建平  王树全  白  宇  徐文楷
于巍岩  高  巍  付春艳  刘  勇
三等奖
14
宁波电视台
屠用励  王忠良  方荣尧  黄培建
毛世俊  吴晨海  吴晓漪  戴宏斌
三等奖
15
贵州电视台
胡  滨  曾智非  舒  娜  马  南
杨世林  沈先梅
三等奖
16
福建广播影视集团
武卫平  卞德森  陈学敏  白豫闽
孙陈健  苏  圣  陈  奋  黄声奋
三等奖
17
河北电视台
刘建新  黄金旗  周志林  冯英州
张肃静  孟秉文  赵连波  孙宁军
三等奖
18
深圳广播电影电视集团
刘印恒  焦志刚  张  兵  黄伟宏
肖  宁  罗长君  黄河浪  王晓兵
三等奖
19
天津电视台
沈绍杰  邵云峰  刘寅生  张文莉
王  伟  姚  健  杜丽萍  宋文斌
三等奖
五、综合奖
 
中央电视台
 
 
评论    【推荐】 【打印】 【论坛
 
 
[热门关键词]:广电总局 电视节目 金帆奖 
特别推荐: 
· 第十四届北京国际广播电影电视设备展 · 央视网络开播新闻和娱乐频道网络电视
更多精彩:
· 慧聪网直播室视频实录:访索尼王亚明 · 中国电信互联星空并网通“天天在线”
 相关文章 更多 
·广电总局2005年度广播节目技术质量奖获奖结果  (2.7 11:29)
·广电总局禁止以栏目形式播出境外动画片  (9.16 15:53)
·广电总局通知禁止播出虚假违法广告等内容  (9.2 8:6)
·广电总局通知进一步加强广播电视频道管理  (8.10 9:59)
·广电总局通知做好国产电视动画片发行许可和备案工作  (7.7 10:54)
·广电总局加强管理广播电视数字付费频道  (7.6 10:5)
·广电总局关于印发广播影视系统2005年法制宣传教育计划的通知  (4.30 11:46)
·广电总局通知做好中央电视台社会与法频道转播和落地覆盖工作  (4.18 9:45)
·广电总局印发进一步加强少儿广播影视节目建设的意见  (4.14 10:12)
·广电总局2005年度电视剧审查委员会、复审委员会成员名单  (4.7 9:0)
 我来评两句〖查看最新评论〗 
请您注意:
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
·承担一切因您的行为而导致的法律责任
·本网留言板管理人员有权删除其管辖留言内容
·您在本网的留言,本网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款
昵称:匿名
 
分类广告  
产品超市
·[求购] BLF278发射管
·[求购] 松下摄录一体机
·[供应] 电视播音提词器
·[供应] 三基色冷光灯
·[供应] 双CD录放机
·[招标] 有线电视设备招标
·[招标] 数字电影中心设备
热点专题
纪念中国电影诞生100周年
春节假期影视节目汇粹
行业管理 机制创新 动漫
整体转换 村村通 IPTV
直播卫星 地面数字电视
行业书店