慧聪网首页 > 广电行业 > 行业资讯 > 国内资讯
广电总局2005年度广播节目技术质量奖获奖结果
 
慧聪网   2006年2月7日11时29分   信息来源:国家广电总局网站    

青岛人民广播电台
国家广电总局2005年度广播节目技术质量奖获奖结果
录音技术质量奖
序号
节目名称
类别
申报单位
获奖人员
拟获奖项
1
广播专题《弄堂随想曲》
语言
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
柯影影、刘蕾、张治
一等奖
2
广播剧《刑警803——谁是凶手》
广播剧
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
颜悦、柯影影、刘蕾
一等奖
3
广播专题《逝去的声音》
语言
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
刘蕾、柯影影、戴海敏
一等奖
4
走进爱滋村
语言
天津人民广播电台
赵振华、高雪松
一等奖
5
古诺的《浮世德》芭蕾音乐选段
音乐
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
刘凡、寿强
一等奖
6
柏辽兹《幻想交响曲》第四乐章(巴黎管弦乐团音乐会)
音乐
北京人民广播电台
陈小斌
一等奖
7
新桃花源记
语言
福建省广播影视集团技术中心
叶枫、唐鹰峰
一等奖
8
轻骑兵
音乐
湖北人民广播电台
徐四中、洪蔓、张东朝
一等奖
9
生死大营救
广播剧
中央人民广播电台
权胜
一等奖
10
广播小说《大洋边,一个被遗忘的人》
语言
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
蒋明华、岑洪顺
一等奖
11
广播故事《徽州往事》
语言
安徽人民广播电台
杨勤生
一等奖
12
乌猴
广播剧
天津人民广播电台
庄增田
一等奖
13
枫桥夜泊
戏曲
苏州广电总台东吴广播电视管理中心
柳毅、陈静芳
一等奖
14
永远的峡江号子
语言
湖北人民广播电台
金小红、王志斌
一等奖
15
永远的美神
语言
福建省广播影视集团技术中心
陈允忠、叶凤
二等奖
16
广播剧《沧宁大桥》
广播剧
广州人民广播电台
彭建、胡韶东、许小旋
二等奖
17
母亲的故事
广播剧
河北人民广播电台
冯全福、张东风、范凤娟
二等奖
18
美丽的草原我的家
音乐
靖江市广播电视局
朱宏、陈飞、钱峥嵘
二等奖
19
通俗歌曲《为歌而狂》
音乐
北京人民广播电台
曹漫
二等奖
20
三月梨花
音乐
慈溪市广播电视台
张登尔
二等奖
21
推开文学大师的门
语言
河北人民广播电台
张东风、范凤娟
二等奖
22
专题节目《巴别尔和他的骑兵军》
语言
北京人民广播电台
张校茵
二等奖
23
歌曲《跑码头》
音乐
宁波人民广播电台
姚兰、丁小敏、姚培红
二等奖
24
第十一位教师
语言
河南人民广播电台
关溪、杨中
二等奖
25
一顶军帽
广播剧
安徽人民广播电台
杨勤生、段媛媛、韩世平
二等奖
26
儿童广播剧《小马驹》
广播剧
北京人民广播电台
贺西平
二等奖
27
广播短剧《撑船人》
广播剧
广西人民广播电台
张俊杰、雷庆胜
二等奖
28
专题节目《思想起》
语言
北京人民广播电台
朱学兵
二等奖
29
六声部无伴奏合唱《花帽了沙沙》
音乐
广西人民广播电台
雷庆胜
二等奖
30
水孩子
广播剧
黑龙江人民广播电台
王洪武、车汝环、宋铁民
二等奖
31
怀念中的渡口
语言
重庆广播电视集团(总台)
戴欣、王越、龙清
二等奖
32
永远的乡愁
语言
苏州市广播电视总台
周志强、王惠庆
二等奖
33
向着太阳走
音乐
辽宁人民广播电台
欧阳海涛、陈斌、夏克波
二等奖
34
三弦独奏《岱顶远眺》
音乐
山东人民广播电台
张杰、于峰、于明杰
二等奖
35
原创歌曲《夏天的墙角》
音乐
重庆广播电视集团(总台)
沈杰
二等奖
36
杰里科之战
音乐
湖北人民广播电台
张东朝、龙向东、徐四中
二等奖
37
查干湖 我心中最大的湖
音乐
吉林人民广播电台
王境山、卢杰
二等奖
38
管乐合奏《火焰》
音乐
天津人民广播电台
彭爱华、朱佳
二等奖
39
陈省身
语言
天津人民广播电台
赵振华、张爽蓉
二等奖
40
夜深沉
戏曲
黑龙江人民广播电台
赵殿理、王丽华、于晓燕
二等奖
41
永远的怀念
语言
宿州人民广播电台
闫云侠、王斌
二等奖
42
任长霞之歌
语言
赤峰人民广播电台
吴琼、韩桂芬
二等奖
43
男生独唱《罗布泊》
音乐
江苏广播电视总台
张迅、张正贵
二等奖
44
畲乡行
语言
丽水人民广播电台
刘兵、叶瑛
二等奖
45
钢琴协奏曲《祁连山狂想曲》
音乐
青岛人民广播电台
刘程煜、尹增辉、刘红军
二等奖
46
AM900唐人街
语言
中国国际广播电台
李国喜、田继红
二等奖
47
文学专题《父亲的草原母亲的河》
语言
内蒙古人民广播电台
斯琴巴图
二等奖
48
万里瞻天
语言
北海人民广播电台
叶清、覃斌
二等奖
49
新彩调剧《刘三姐——藤缠树歌》
戏曲
广西人民广播电台
雷庆胜
二等奖
50
评剧《雪花飘飘》
戏曲
沈阳人民广播电台
于彬、纪强
二等奖
51
京剧选段《方志敏》
戏曲
青岛人民广播电台
刘程煜、王晗、杨杰
二等奖
52
豫剧选段《疑是梦幻生感激》
戏曲
河南人民广播电台
张耀、刘颖生、夏永安
二等奖
53
京剧《李逵探母》选段
戏曲
大连人民广播电台
孔庆宇、刘辉
二等奖
54
京剧《空城计选段》
戏曲
山东人民广播电台
于峰、张杰、李维嘉
二等奖
55
夜半惊魂
广播剧
杭州文广集团技术中心
陈继新、张峻松
三等奖
56
连续广播剧《火烧十三行》
广播剧
广州人民广播电台
彭建、许小旋、胡梅、胡韶东
三等奖
57
怒吼吧!黄河
广播剧
陕西人民广播电台
张开朗、王西英、张岩
三等奖
58
西江战魂
广播剧
肇庆人民广播电台
黄亮、李絮君、孙祖炎
三等奖
59
广播剧《星星点灯》
广播剧
山东人民广播电台
于峰、王勇、于京生
三等奖
60
实况合唱《鼓浪屿之波》
音乐
河南人民广播电台
张耀、寿晓霁、夏永安
三等奖
61
高山流水
音乐
黑龙江人民广播电台
李旭、彭苏、吴艳玲
三等奖
62
梦一场
音乐
广东人民广播电台
谢倍伟
三等奖
63
醉翁亭记
语言
江门人民广播电台
吴伟权、陈波
三等奖
64
童年邓小平
广播剧
河南信息广播电台
吴章荣、周冰、张建永
三等奖
65
魂牵梦绕东湖情
语言
武汉广播电视局制作中心音频部
何林、傅秀云
三等奖
66
单本广播剧《爷们儿,别趴下》
广播剧
成都人民广播电台
张国源、李昂
三等奖
67
广播剧《永远的常香玉》
广播剧
河南人民广播电台
焦刚宁、戴进军、谢地
三等奖
68
语言
武汉广播电视局制作中心音频部
何林、李涛
三等奖
69
南国奇葩 琼花焕彩
语言
佛山人民广播电台
邱国雄、何宇
三等奖
70
音乐专题《亲情的呼唤》
语言
山东人民广播电台
王红军、宋玫
三等奖
71
介绍天才翻译家朱生豪
语言
江苏广播电视总台
王择明、王建源
三等奖
72
火车能否撞了白撞
语言
重庆广播电视集团(总台)
王越
三等奖
73
暗香
音乐
安徽人民广播电台
杨勤生、周仲福、赵如林
三等奖
74
3集广播剧《梨园姐妹》
广播剧
成都人民广播电台
吴怡、周华
三等奖
75
等待
广播剧
黑龙江人民广播电台
宋铁民、孙宇、孙志群
三等奖
76
瑶山夜歌
音乐
汕头广播电视局
汪向群、许贞仁、杨云生
三等奖
77
但愿人长久
音乐
中央人民广播电台
林强军
三等奖
78
微山湖之恋
音乐
唐山人民广播电台
李雪松、刘志军、姚宏宇
三等奖
79
都市情缘——归乡路
语言
重庆广播电视集团(总台)
邓晓丹
三等奖
80
李姆斯基·科萨柯夫《天方夜谭》交响组曲第三乐章《年轻的王子和公主》
音乐
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
杨云鹤、王启发
三等奖
81
《孤独的牧羊人》(实况)
音乐
重庆广播电视集团(总台)
糜长江、陈永鑫
三等奖
82
笑傲云天(第一集)
广播剧
中央人民广播电台
王敏
三等奖
83
眷恋中的突围
语言
陕西人民广播电台
童怡
三等奖
84
祈盼
音乐
陕西人民广播电台
张开朗、李华中
三等奖
85
国家主席胡锦涛在2005年北京《财富》全球论坛开幕式上的主旨演讲
语言
中国国际广播电台
李涛、宋时一
三等奖
86
汤姆一家在银川
语言
宁夏人民广播电台
秦淑枚、曹玉虹
三等奖
87
挂帅情缘
语言
河南信息广播电台
陈方、杨涛
三等奖
88
曲祥的音乐情结
语言
济南人民广播电台
姜波、张敏
三等奖
89
越剧《血手印——诀别》
戏曲
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
徐国庆、莫家伟
三等奖
90
没有秋虫的地方
语言
江门人民广播电台
吴伟权、陈波、龙国建
三等奖
91
文化七彩风
语言
咸阳广播电视台
任航战、李小明
三等奖
92
花海迎春
音乐
中国国际广播电台
李佩林
三等奖
93
阿克库
音乐
新疆人民广播电台
吾买尔江、阿依丁、尼满
三等奖
94
龙船调故乡行
语言
海峡之声广播电台技术部
潘婉榕、陈大开、刁晓曼
三等奖
95
刘姥姥还乡(单出头)
戏曲
辽宁人民广播电台
赵晓唯、仇敬辉、宋树伟
三等奖
96
越剧选段《穆桂英》
戏曲
浙江广电集团广播制播中心
王美珍、朱捷
三等奖
97
江淮热土的怀念
语言
安徽人民广播电台
杨勤生、吴俊生
三等奖
98
广播剧《许振超》
广播剧
青岛人民广播电台
尹增辉、刘勇、刘欣
三等奖
99
锡歌组曲《江南组曲》
戏曲
无锡广播电视局广播中心
钱泓毅、吴寅
三等奖
100
莫罗·朱利亚力《小提琴与吉他奏鸣曲》
音乐
重庆广播电视集团(总台)
林宏、王越
三等奖
101
昆曲《锦缠道》
戏曲
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
莫家伟、徐国庆
三等奖
102
无伴奏合唱《送情郎》
音乐
山西广播电视总台技管中心
刘凡
三等奖
103
文学专题《游魂三毛的新疆情结》
语言
乌鲁木齐人民广播电台
王清
三等奖
104
温暖的黄手帕
广播剧
湖州广播电视总台
黄俞成、宋德荣、冯红
三等奖
105
迪力木拉
音乐
新疆人民广播电台
买吾兰、叶建华、海沙尔
三等奖
106
《碧云天》选段
戏曲
天津人民广播电台
彭爱华、赵洹
三等奖
107
东归
音乐
新疆人民广播电台
吾买尔江、买吾兰、张文江
三等奖
108
歌曲《苗姐姐 蟹弟弟》
音乐
唐山人民广播电台
刘志军、姚宏宇、安柱
三等奖
109
曲艺专题《无悔的选择》
语言
广西人民广播电台
傅荣、李玉莲
三等奖
110
印度洋海啸纪念特辑
语言
重庆广播电视集团(总台)
胡译方、刘虹
三等奖
111
忠诚
广播剧
新疆人民广播电台
海沙尔、吾买尔江、任梅
三等奖
112
我们都是一家人
语言
中国华艺广播公司
张翔、陈蓉
三等奖
113
寻找
语言
辽宁人民广播电台
吕尉丽、候春琳
三等奖
114
田野里的唢呐声
语言
黑龙江人民广播电台
宋铁民、邵军
三等奖
115
命运
语言
中央人民广播电台
刘方
三等奖
116
远离尘嚣的空灵绝唱
语言
沈阳人民广播电台
赵玉良
三等奖
117
阳春面
语言
慈溪市广播电视台
张登尔
三等奖
118
烟乡情话
音乐
许昌人民广播电台
高天增、王扩建、韩华
三等奖
119
歌曲《西山雨》
音乐
江西人民广播电台
刘云龙、涂晓路、徐军
三等奖
120
绍兴莲花落《回娘家》
戏曲
萧山区广播电视台
孙园园
三等奖
121
配乐散文《朋友和其它》
语言
山西广播电视总台长城经济广播
刘支花
三等奖
122
英雄畅想曲
语言
阳泉广播电视总台
张杰、陆佳乐
三等奖
123
盛事梨园情
音乐
天津人民广播电台
庄增田
三等奖
124
茉莉花
音乐
佛山人民广播电台
李启光、梁伟英
三等奖
125
兰香一缕翩然去.德艺双馨留人间
语言
乐山市人民广播电台
刘旭、王建华、胡国
三等奖
126
粤剧《清心直道包青天》录音制作
戏曲
肇庆人民广播电台
李玉珍、赖昌伟
三等奖
127
扬剧《红楼梦》选段
戏曲
江苏省扬州市广播电视局
姚正、丘正峰、马晶
三等奖
128
川剧《山杠爷》翠花选段(高腔)
戏曲
四川人民广播电台
单勇恒、余建、程石
三等奖
129
诸葛亮吊孝
戏曲
石家庄市广播电视局石家庄人民广播电台
曹建生、秦静、翟建强
三等奖
130
今天的画卷明天一定能实现
戏曲
济南人民广播电台
任小沙、胡伯乐
三等奖
播出技术质量奖
序号
节目名称
申报单位
获奖人员
拟获奖项
1
中央人民广播电台第一套节目
中央人民广播电台
陈洪诚、张立宇、王浩军、张志刚、刘郁、张秀英、霍欣、张剑、廖群、许亮明、纪巍、聂生海、潘东红、郝燕
一等奖
2
中国国际广播电台第一套节目
中国国际广播电台
陈小平、丁健、杨秀文、潘涛、李燕、吴朝晖
一等奖
3
北京人民广播电台第一套节目
北京人民广播电台
古会敏、高素萍、邵然、刘志勇、黄坚坚、张旭、于慧娟、冯丽、 张利华、贾鹏
一等奖
4
辽宁人民广播电台第一套节目
辽宁人民广播电台
陈斌、李业柱、李天蔚、王军、赵雷、付煜、刘利军、李嵩、
孙建东、陶治、娄兵
一等奖
5
天津人民广播电台第一套节目
天津人民广播电台
刘伟、单成良、范良鸣、赵富强、杨秋鸣、蒋文胜、刘宝良、
曲昭顺、石钧、赵盛力、王楠、王金喜、刘扬、艾福森、李建伟
二等奖
6
广东人民广播电台新闻频道
广东人民广播电台
刘建国、吴晓应、郑毅清、袁仕昌、蔡达华、吴安宇
二等奖
7
重庆广播电视集团新闻频道
重庆广播电视集团(总台)
龙清、陈勇、熊小琴、代君义、代欣、肖晨
二等奖
8
安徽人民广播电台第一套节目
安徽人民广播电台
韩益民、马飞、韩世平、解晓玲、李先中、赵如林、王志刚、
程琪、韩明
二等奖
9
河北人民广播电台新闻频道
河北人民广播电台
冯全福、苑拥军、王明玉、张宁、王淑俊、范凤娟、吴锡权、
高彦华、韩振英
二等奖
10
济南人民广播电台第一套节目
济南人民广播电台
胡伯乐、王立文、姜波、张建民、王新泉、刘兴锋、黄伟、董良
二等奖
11
海峡之声广播电台新闻频道
海峡之声广播电台
谢辉、潘婉榕、余凡文、陈大开、刁小曼
二等奖
12
山西广播电视总台新闻综合频率
山西广播电视总台技管中心
崔青山、李文明、李晋、要秀琴
二等奖
13
广西人民广播电台第一套节目
广西人民广播电台
李宁、杨炳肖、李曼、李岚、韦薇、罗又赤
二等奖
14
中国黄河电视台文艺广播频道
中国黄河电视台技术中心
张谦、姜海、赵祎、张建勇
三等奖
15
河南人民广播电台第一套节目
河南省人民广播电台
张立阳、徐汉青、吴志勇、付万军、王岩、张红飞、朱超、杨蕾
三等奖
16
江苏广播电视总台第一套节目
江苏广播电视总台
潘晓刚、华明、张正贵、袁晓瑜
三等奖
17
山东人民广播电台第一套节目
山东人民广播电, 台
孙业英、吕伟建、张杰、王乐生、孟克、刘大军、刘向东、叶效刚、韩克收、李英华、倪善友
三等奖
18
四川人民广播电台第一套节目
四川人民广播电台
贺联民、王仁华、傅承德、朱云华、黎孝勇、左军
三等奖
19
上海文广新闻传媒集团技术运营中心990/93.4频道
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
虞蔚菁、倪学青、刘敏、黄萍娟、杨冬明
三等奖
20
郑州人民广播电台第一套节目
郑州人民广播电台
王国辉、孙建敏、朱祖来
三等奖
21
宁夏人民广播电台第一套节目
宁夏人民广播电台
杨宏霞、罗民、常伟
三等奖
22
湖南人民广播电台卫星频道
湖南人民广播电台
王涓、钱峰、唐炜
三等奖
23
大连人民广播电台第一套节目
大连人民广播电台
石磊、徐延东、魏庆国、张兆兴、武爱英、程秀君、由斌
三等奖
24
西藏人民广播电台汉语新闻综合频道
西藏人民广播电台
索朗扎西、王琼、米玛次仁
三等奖
25
上海文广新闻传媒集团技术运营中心1296/104.5频道
上海文广新闻传媒集团技术运营中心
吕德胜、张华、虞雷、史斐庭、刁龙
三等奖
26
黑龙江人民广播电台新闻频道
黑龙江人民广播电台
李涛、刘安国、杨新宇、徐惠、李美峰、王丽华、彭苏、陆桂荣、 纪美群
三等奖
27
内蒙古人民广播电台第一套节目
内蒙古人民广播电台
张哲、郭万军、赵瑞芬、宝力道、刘新宇、卓彤、蒙全
三等奖
28
青岛人民广播电台新闻频道
杨杰、徐兵城、高大泉、孙国胜
三等奖
29
宁波人民广播电台第一套节目
宁波人民广播电台
孙刚鸿、姚培红、王起广、忻震、丁小敏
三等奖
30
浙江省广电集团广播制播中心第一套节目
浙江广电集团广播制播中心
阮争英、钟继平、梁爱武、沈彬、汪丽芳、陈麟华、吴宇超
三等奖
 
 
评论    【推荐】 【打印】 【论坛
 
 
[热门关键词]:广电总局 广播节目 技术质量 
特别推荐: 
· 第十四届北京国际广播电影电视设备展 · 央视网络开播新闻和娱乐频道网络电视
更多精彩:
· 慧聪网直播室视频实录:访索尼王亚明 · 中国电信互联星空并网通“天天在线”
 相关文章 更多 
·广电总局发布有线数字电视试点验收管理办法  (2.7 10:14)
·广电总局称强推数字电视应尊重公众选择权  (2.7 8:40)
·广电总局确定“2006年广播影视工作要点”  (2.6 9:53)
·广电总局称数字电视试点6月必须启动转换  (2.6 9:49)
·总局印发胡占凡等在广电系统民主评议活动大会上的讲话  (1.10 10:20)
·广电总局通知央视第3套等节目播出时间调整  (1.10 10:2)
·文广IPTV泉州遇阻 正请广电总局出面协调  (1.6 9:3)
·认真做好村村通广播电视工程建设验收工作  (1.4 9:41)
·广电总局关于表彰优秀电影艺术家的决定  (12.31 11:39)
·关于表彰国家有突出贡献电影艺术家的决定  (12.31 11:17)
 我来评两句〖查看最新评论〗 
请您注意:
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
·承担一切因您的行为而导致的法律责任
·本网留言板管理人员有权删除其管辖留言内容
·您在本网的留言,本网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款
昵称:匿名
 
分类广告  
产品超市
·[求购] BLF278发射管
·[求购] 松下摄录一体机
·[供应] 电视播音提词器
·[供应] 三基色冷光灯
·[供应] 双CD录放机
·[招标] 有线电视设备招标
·[招标] 数字电影中心设备
热点专题
纪念中国电影诞生100周年
春节假期影视节目汇粹
行业管理 机制创新 动漫
整体转换 村村通 IPTV
直播卫星 地面数字电视
行业书店